Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании предварительно одобрил проект госбюджета на 2014 г. Об этом сегодня сообщила заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова, сообщает "5 канал".

"Был предварительно одобрен. По макропоказателям - ставьте этот вопрос министерству экономики и минфина", - сказала она после завершения заседания правительства в среду.

Напомним, вчера первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский заявил, что дефицит государственного бюджета Украины в 2014 г. может составить около 3%. Он также уточнил, что отклонение от этого уровня может составить плюс-минус 0,5%.

Кабинет министров Украины инициирует снижение налога на прибыль с 19% до 18% в госбюджете-2014. Вместе с тем глава правительства не упомянул о возможном переносе или каком-либо снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС).

Проектом государственного бюджета Украины на 2014 г. предусмотрено предоставление государственных гарантий в объеме 50 млрд грн. "Государственные капитальные расходы увеличены по сравнению с 2013 г. на 2 млрд грн. Кроме того, на реализацию государственной программы активизации экономики предусмотрено предоставление государственных гарантий в объеме 50 млрд грн", - отметил сегодня премьер Николай Азаров.

Кроме того, в Украине минимальная заработная плата в 2014 году будет повышаться в три этапа и вырастет на 18%, в 2014 г. будет увеличена выплата пособия семьям с детьми, малообеспеченным семьям и детям-инвалидам на 22%.

В проекте государственного бюджета на 2014 г. общий ресурс местных бюджетов увеличен в сравнении с 2013 г. на 15 млрд грн. "В бюджете следующего года значительное внимание уделяется развитию регионов. Общий ресурс местных бюджетов увеличен в сравнении с 2013 г. на 15 млрд грн, в том числе для обеспечения выплаты повышенной заработной платы и оплаты энергоносителей и реализации региональных программ", - заявил Азаров.

Проектом государственного бюджета Украины на 2014 г. на развитие медицинской отрасли предусмотрено более 3 млрд грн.