Кабинет министров Украины одобрил проект государственного бюджета на 2016 г. и передал его на регистрацию в Верховную Раду. Об этом на заседании согласительного совета заявил вице-премьер-министр, министр культуры Вячеслав Кириленко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня утром было заседание Кабинета министров. Мы приняли проект бюджета, вот он у меня в руках. Я думаю, он уже или регистрируется или зарегистрирован в секретариате Верховной Рады Украины", - заявил Кириленко.

По его словам, в проекте бюджета предусматривается двукратное повышение социальных стандартов с 1 мая и 1 декабря.

"Но если по ходу совместной работы парламента и правительства будут дополнительные ресурсы, то такие повышения можно делать еще чаще", - отметил Кириленко.

По его словам, пока неизвестно, на какой налоговой базе будет принят бюджет на следующий год.

"Оба варианта налоговой реформы - это минус в доходной части бюджета. Вариант Минфина - это минус 30 млрд грн, парламентский вариант - минус 135 млрд грн", - отметил вице-премьер.

Кроме того, сегодня во время заседания СНБО будет определен оборонный бюджет на 2016 г. Также в проект бюджета должны быть приняты решения относительно игорного бизнеса и государственной монополии на добычу янтаря.

"Учитывая все это, мы проект бюджета регистрируем. А потом, наверное, вынуждены будем его отзывать, чтобы совместно с парламентом, бюджетным комитетом и со всеми парламентскими фракциями дать ответы на эти вопрос и, возможно, на какие-то другие, которые возникнут. И затем внести уже сбалансированный и приемлемый со всех точек зрения проект бюджета для окончательного принятия парламентом", - заявил Кириленко.

Напомним, в проекте бюджета-2016 заложено 7,4 млрд грн на выплату пособий безработным.