Кабинет Министров Украины не будет распределять квоты на поставку товаров в Европейский Союз. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк (на фото) на встрече с представителями бизнеса, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительство Украины не будет административно делить квоты (на поставки продукции в ЕС, - ред.). Это еще один путь к борьбе с коррупцией. Пожалуйста, кто первый пришел на таможню, кто первый оформил товары в ЕС - тот и поставляет продукцию", - заявил Яценюк.

Он призвал провести широкие консультации в регионах по вопросу поставок в ЕС.

"Я также обращаюсь ко всем коллегам, в первую очередь к правительству, к бизнес-ассоциациям с тем, чтобы мы провели широкие консультации в регионах", - сказал он. По его словам, местные администрации получат разъяснения и четкие инструкции "куда идти и что делать для того, чтобы продавать украинскую продукцию в ЕС".

Он отметил, что должно быть задействовано максимальное количество предприятий, которые могут поставлять продукцию в ЕС.

Ранее Яценюк сообщил, что ожидает начала беспошлинного экспорта украинских товаров в ЕС с 15 мая 2014 г. Кроме того, представительство ЕС в Украине сообщало, что Евросоюз оценивает прибыль Украины в 487 млн евро в год благодаря отмене таможенных пошлин на украинский экспорт.