Кабмин предлагает с 1 января 2015 года повысить размер сбора в Пенсионный фонд от операций по продаже наличной и безналичной валюты с 0,5% до 2%, говорится в законопроекте № 5079 "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законы относительно налоговой реформы". Об этом сообщает информационный преокт FinMaidan.

Этот сбор был введен с 1 апреля законом "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине". Объем покупки валюты предприятиями не раскрывается, но население за апрель-август приобрело у банков иностранной валюты на 2,34 млрд долл. В результате Пенсионный фонд должен был получить от этих сделок 11,7 млн долл. И если бы сейчас действовала ставка сбора в 2%, то сумма отчисления на пенсионное обеспечение составила бы 46,8 млн долл. за этот период.

По расчетам Министерства финансов, в результате повышения ставки на 1,5 п. п. в 2015 году будет получено 3,1 млрд грн. Это 1,25% пенсионных расходов за год.

Объем межбанка составлял в последнее время порядка 16 млрд долл. в месяц, но не все сделки подпадали под сбор. "Сейчас, по нашим оценкам, ежемесячно сумма сбора составляет 250-300 млн грн (до 23 млн долл. - Ред.). Несложно посчитать, что при 2% сбора сумма ежемесячных отчислений возрастет до более чем 1 млрд грн, - заметил начальник управления общебанковских рисков банка "Финансы и Кредит" Николай Войткив. - Но это только теоретически. Есть много факторов, которые влияют на объем этих отчислений, например, уровень курса и изменение объемов валютной выручки в будущем".

Банкиры считают, что повышение сбора вызовет сразу несколько негативных последствий. "Подорожание валюты ляжет на плечи потребителей, так как отразится на цене товаров с импортной составляющей. Если сегодняшние ожидания по инфляции на конец года составляют 17%, то после введения налога можно смело добавлять к инфляции 1-2%", - говорит начальник отдела стратегического планирования Укрсоцбанка Агшин Мирзазаде.

В ближайшее время банкиры ожидают рост спроса на валюту, так как покупатели будут спешить приобрести ее до вступления в силу этой нормы. А после введения сбора спрос опять снизится. "Для клиентов - юридических лиц это дополнительные затраты, которые повышают себестоимость продукции и ведут к росту цен на товары и услуги для конечных потребителей. Рост цены на продукцию обусловливает снижение спроса, что обратно по цепочке приведет к снижению спроса и на валюту, - отмечает Николай Войткив. - Спрос на валюту со стороны физических лиц определяется в первую очередь фактором стабильности. Вопрос цены на валюту уходит на второй план, если нарастает нестабильность в социально-экономической или политической среде".