Кабинет министров Украины с целью развития отечественного производства энергоэффективного оборудования намерен в 2016 году разработать проект закона относительно отмены таможенных и налоговых преференций во время ввоза на таможенную территорию Украины такого оборудования, техники и комплектующих. Об этом передает корреспондент РБК-Украина.

В частности такие мероприятий предусмотрены "Национальным планом действий по энергоэффективности до 2020 года", который был разработан Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и утвержденном распоряжением Кабинета министров №1228-р от 25 ноября, текст которого обнародован на веб-сайте правительства.

Согласно правительственной оценке, благодаря отмене таких льгот, результатом станет правовое обеспечение развития отечественного производства энергоэффективного оборудования путем обеспечения равных экономических условий хозяйствования при реализации энергоэффективных проектов в Украине.

Кроме этого, в части нормативно-правового обеспечения развития сферы энергоэффективности "Нацпланом энергоэффективности-2020" предусмотрена к концу 2015 года и в 2016 году соответственно разработка проекта правительственного постановления об утверждении технического регламента энергетической маркировки кондиционеров воздуха и телевизоров.

Как отмечается в документе, исполнителями указанных мероприятий определены Министерство экономического развития и торговли, Минрегион и Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению.

Кроме этого, как отмечают в Госэнергоэффективности, принятие Украиной "Нацплана энергоэффективности-2020" является также одним из основных обязательств страны в рамках имплементации директивы 2006/32/ЕС относительно энергетической энергоэффективности конечного использования энергии и энергетических услуг, а имплементация указанной директивы ЕС предусмотрена Соглашением об ассоциации в рамках реализации договора о создании Энергетического сообщества. Одной из целей данного плана в 2017 году является сокращение внутреннего энергопотребления на уровне 5% от среднего показателя такого энергопотребления в 2005-2009 гг.

Напомним, Кабинет министров Украины в рамках "Национального плана действий по энергоэффективности до 2020 года" рассчитывает в 2016-2019 годах внедрить 100%-й коммерческий учет потребления природного газа, тепловой энергии и воды в зданиях бюджетных учреждений и жилых домах.