Кабинет министров Украины изменил порядок начисления (определения) платы за услуги по централизованному отоплению при отсутствии в квартире (доме усадебного типа) и на вводах в многоквартирный дом средств учета тепловой энергии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

"Новые изменения предусматривают механизм начисления потребителям (у которых отсутствуют приборы учета тепловой энергии) ежемесячной платы за услуги по централизованному отоплению, учитывающий отклонение фактической температуры наружного воздуха и продолжительности отопительного сезона от нормативных показателей, которые взяты с расчетами тарифов на услуги по централизованному отоплению" , - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что такой механизм позволит избежать перечислений размера платы в конце отопительного сезона, ведь потребители будут платить каждый месяц за фактически потребленные услуги.

При этом, если предприятие не обеспечит надлежащего предоставления и соответствующего качества услуг, отдельно будет осуществляться перерасчет платы за услуги по централизованному отоплению в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 17 февраля 2010 года № 151.

"Постановление Кабинета Министров Украины от 30 октября 2015 № 1037 "О введении пересчета стоимости услуги по централизованному отоплению в зависимости от температуры наружного воздуха" поддержан Международным валютным фондом, свидетельствует о соответствии данного постановления программе, осуществляемой при поддержке МВФ", - отмечает пресс-служба министерства.

Напомним, ПАО "Киевэнерго" осуществит корректировки ноябрьских начислений за потребленное тепло для части киевлян.