Кабинет министров Украины готовит пакет соглашений с РФ на 17 декабря. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Николай Азаров (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительство интенсивно работает над подготовкой документов на заседание украино-российской межгосударственной комиссии , которая состоится 17 декабря", - заявил Азаров.

Он уточнил, что планируется подписание нескольких документов.

"Протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2014 г. Это практически производственная программа на следующий год для наших крупнейших машиностроительных предприятий, меморандум о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив, соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о практическом организационно-техническом обеспечении совместного контроля в пунктах пропуска через украино-российскую государственную границу. Вот все эти вопросы, которые ломают нашу двустороннюю торговлю. Все эти вопросы, над которыми мы работали более 2-х лет. Сейчас мы близки к решению этих вопросов. Именно эти документы правительство рассмотрит сегодня", - сказал Азаров.

Кроме того, во время 6-го заседания межгосударственной комиссии планируется подписать план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле между Украиной и Россией на 2013-2014 гг.

"Сразу хочу прекратить спекуляции : никаких разговоров о Таможенном союзе не будет, никаких документов правительство не готовит", - отметил Азаров.

Также сегодня на рассмотрение членов правительства выносится проект закона " Об общегосударственной программе развития малого и среднего предпринимательства до 2024 года".

Программа предусматривает: повышение доступности кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего бизнеса, расширение возможностей их участия в государственном частном партнерстве, обеспечение развития предпринимательства и кооперации в селах, дальнейшее уменьшение стоимости и времени на начало, внедрение и прекращение предпринимательской деятельности.

Также будет рассмотрен инициированный местными общинами проект закупки отечественных троллейбусов для городов Хмельницкого и Чернигова, которые получат государственные гарантии под эти проекты.

Кроме того, правительство вносит изменения в порядок предоставления инвалидам и детям-инвалидам реабилитационных услуг. Порядок определяет исчерпывающий перечень документов, которые подаются инвалидам в орган социальной защиты и сокращение сроков рассмотрения этих документов.