Процентные ставки по новым госдолгу составляют менее 3%, что более чем в 2 раза ниже, чем во времена экс-президента Виктора Януковича. Об этом сегодня во время встречи с представителями компаний-членов Американской Торговой Палаты в Украине и Европейской Бизнес Ассоциации заявила министр финансов Наталья Яресько, передает корреспондент РБК-Украина.

"Чтобы снизить долговую нагрузку, мы двигаемся по двум направлениям одновременно. Во-первых, мы заменяем дорогие долги, взятые ранее, особенно режимом Януковича, гораздо более дешевыми займами от официальных кредиторов, которые имеют однозначно более долгий период погашения. В дополнение средств МВФ и международных финансовых институтов мы только за последние полтора месяца подписали договор о предоставлении кредитных гарантий на 1 млрд долл. с США и заем в 1,8 млрд евро от ЕС. Если средняя стоимость долга, привлеченного ранее, составляла более 8% годовых, то средневзвешенная стоимость нового долга менее 3%", - заявила Яресько.

Она также отметила, что переговоры по реструктуризации проходят тяжело.

"Мы проводим переговоры по реструктуризации долгов с держателями коммерческих внешних обязательств страны. Скажу честно, переговоры проходят очень тяжело, но реструктуризация долга является крайне важным для снижения долговой нагрузки на нашу страну", - сказала Яресько.

Министр сообщила, что целью является экономия 15,3 млрд долл. платежей в течение последующих 4 месяцев.

"Наша цель - сэкономить 15,3 млрд долл. платежей в течение последующих 4 месяцев. Мы понимаем, что без этой цели мы не сможем обеспечить быстрое восстановление экономики", - добавила Яресько.

Напомним, комитет частных кредиторов Украины предложил Украине отсрочить выплату долгов до 2019 г. вместо их списания.