Япония планирует выделить средства для стимулирования экономики в размере 18,6 трлн иен (181 млрд долл.). Это необходимо для противодействия негативному влиянию повышения налога с продаж в апреле 2014 г., передает телеканал "Россия 24".

Премьер-министр Синдзо Абэ пытается поддержать восстановление третьей по величине экономики в мире при достижении целей по инфляции.

Шаги будут включать в себя бюджетные расходы в размере 5,5 трлн иен, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в правительстве.

Для финансирования пакета будут использоваться налоговые поступления, так как правительство решило отказаться от размещения новых облигаций.

Абэ должен поддержать рост на фоне увеличения налога с продаж в сочетании с инфляцией, что оказывает негативное давление на потребительские расходы.

На этой неделе глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что Центральный банк готов изменить политику в случае необходимости для достижения цели по инфляции на уровне 2%, хотя риски, связанные с более высоким налогом с продаж, не так высоки.

"На мой взгляд, это не влияет на экономику, - сказал главный экономист Mizuho Securities Ясунари Уэно. - Размер фактических расходов остается на уровне 5,5 трлн иен".

Японская газета Nikkei сообщает, что пакет мер также будет включать в себя расходы на органы местного самоуправления и около 10 трлн иен будет направлено на займы для предприятий малого и среднего бизнеса.