Премьер-министр Арсений Яценюк рассказал про четыре принципа налоговой политики, которую проводит государства. Об этом он рассказал в ходе "10 минут с премьер-министром".

"В первую очередь налоговая политика требует справедливости - справедливости в том, что тот, кто зарабатывает должен получать свою законную часть дохода, и бюджет также должен получать свою часть дохода от соответствующих заработков", - прокомментировал Яценюк первый принцип.

Вторым принципом, по словам Яценюка, является принцип равенства.

"Второй принцип - принцип равенства. Это означает, что налоги платят все, что система налогообложения равна для всех. И никаких исключений в зависимости от компании или олигарха, который владеет этой компанией, не должно быть", - подчеркнул премьер.

"Третье - это простота. Лучший способ побороть коррупцию в налоговой системе и сделать так, чтобы все платили налоги, - это максимально ее упростить", - добавил Яценюк.

Последним принципом премьер назвал предсказуемость.

"Четвертый принцип - это предсказуемость налоговой политики: предприниматель должен знать, какие налоги установлены, какие налоги и когда будут варьироваться", - пояснил он.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал общественность участвовать в обсуждении налоговой реформы и ставок по ключевым налогам.