Премьер-Министр Украины Арсений Яценюк предупредил контролирующие органы о недопустимости нарушения запрета проверок малого и среднего бизнеса в течение первого полугодия 2015 г. Об этом он заявил сегодня во время селекторного совещания с председателями областных государственных администраций, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительством введен запрет на проведение проверок малого и среднего бизнеса, и я категорически предупреждаю соответствующие контролирующие органы об ответственности за нарушение соответствующего запрета",- заявил Яценюк.

При этом он также напомнил, что на следующие полгода все субъекты предпринимательской деятельности в Украине освобождены от проверок, кроме тех проверок, которые осуществляются государственной фискальной службой и государственной финансовой инспекцией.

Напомним, 1 января 2015 г., вступил в силу закон Украины № 71-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)", который среди прочего вводит мораторий на проверки малого и среднего бизнеса в течение полугода.

Верховная Рада приняла налоговую реформу 28 декабря 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон 31 декабря.