Сумма штрафа, которая может быть наложена на компанию "Газпром" в рамках антимонопольного расследования, может составить до 10% от общего объема выручки компании на украинской территории. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время представления председателя Антимонопольного комитета Украины Юрия Терентьева, передает корреспондент РБК-Украина.

"В соответствии с законом, Кабинет министров Украины обратился в Антимонопольный комитет с ходатайством о начале антимонопольного расследования против российского газового монополиста - компании "Газпром". Я увидел официальное сообщение о начале этого расследования. Напомню, что такое же расследование проводится Европейской комиссией против российской компании "Газпром". Прошу главу Антимонопольного комитета вместе с нашими европейскими партнерами приложить максимум усилий к привлечению к ответственности российского газового монополиста, а именно компанию "Газпром" за злоупотребление своим монопольным положением на украинском рынке. И прошу вместе с нашими европейскими партнерами провести соответствующее расследование",- заявил Яценюк.

"Общая сумма штрафа может стать до 10% от общего объема выручки, полученной "Газпромом" на украинской территории",- добавил Яценюк. 

Напомним, 13 мая 2015 г. АМКУ начал расследование против "Газпрома" за нарушение конкуренции.