Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Мининфраструктуры изучить возможности сокращения продолжительности рейса новым "Шелковым путем" до десяти дней и снижение себестоимости перевозок. Об этом глава правительства заявил во время совещания относительно прибытия экспериментального поезда Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай в конечную точку маршрута, передает пресс-служба Кабмина.

"Хорошо, что этот поезд шел 15 дней, а не 30, но после того как проанализирована вся техническая и методологическая составляющая прохождения поезда, нам необходимо сократить сроки. Если удастся сделать, чтобы такой поезд шел в течение десяти дней, это дополнительно даст нам возможность компенсировать затраты на новый транзитный путь и ускорить поставки украинских грузов", - подчеркнул премьер.

Также Яценюк уверен, что есть возможность существенно уменьшить себестоимость перевозок новым "Шелковым путем".

"Сейчас доставка одного контейнера в конечный пункт назначения в среднем стоит 5,5 тысячи долларов, что несколько дороже, чем стандартный путь транзита через Россию", - сообщил глава правительства.

Премьер-министр обратился в Министерство инфраструктуры "завершить весь переговорный процесс, окончательно решить все технологические вопросы по пересечению таможни, ускорению процедуры перевозки грузов, упрощению оформления".

В свою очередь,  министр инфраструктуры Андрей Пивоварский отметил, что тестовый рейс показал, на каких участках можно выиграть время. Благодаря этому и устранению неэффективных простоев, вполне реально сократить продолжительность маршрута до 10 суток.

"Маршрут сложный и объединяет 6 участников, в частности операторов контейнерного поезда и терминалов на паромных переправах. Но логистика отработана и все юридические детали будут формализованы до конца февраля. Это позволит сделать перевозки новым Шелковым путем более дешевыми, а следовательно увеличит количество потенциальных клиентов", - подчеркнул министр.

Напомним, Китай поддержал идею Украины о Транскаспийском маршруте в обход РФ.