Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил вице-премьер-министру Валерию Вощевскому провести служебное расследование относительно выдачи лицензий оффшорным компаниям на разработку недр шельфа Черного моря. Об этом Яценюк заявил в ходе заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"По информации, которая появилась в СМИ, две оффшорные компании, названия у меня здесь есть, вместе с государственной компанией НАК "Надра Украины" при сомнительных обстоятельствах получили семь лицензий. Пока что не получили. Они в процессе. На последней стадии. Семь лицензий на недра северо-западного нефтегазоносного шельфа Черного моря", - заявил Яценюк.

Премьер пояснил, что соответствующие лицензии могут быть предоставлены в связи с пробелом законодательства. Согласно со схемой, без проведения аукциона выигрывает совместное предприятие, доля государства в котором составляет 25%.

"Я прошу Вас, Валерий Николаевич ( Вощевский - ред.) вместе с Нацгосслужбой, первое, назначить служебное расследование в Госгеонадр по поводу оформления этих лицензий и назначить так же соответствующее служебное расследование в Министерстве экологии, кто из руководства, или бывшего, или действующего вносил решение относительно создания совместного предприятия и раздачу этих семи лицензий", - заявил Яценюк.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил создать рабочую группу по реформированию структуры областных государственных администраций (ОГА).