Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил ведомствам организовать встречу с руководителями больших компаний для решения вопросов экспорта товаров, безопасности перевозок, в частности перевозок в зоне АТО. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания Кабинета министров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Прошу, чтобы Министерство экономики Украины, в первую очередь торговый представитель Украины, после проведенного мной ряда встреч с владельцами и представителями компаний, которые осуществляют экспортные поставки на территорию Украины, а также с металлургами, энергетиками, горно-обогатительные компании и транспортные компании необходимо провести большую встречу. Пригласите, пожалуйста, вместе с Министерством инфраструктуры и министром внутренних дел", - заявил он.

Яценюк уточнил, что на встречу должны быть приглашены руководители самых больших металлургийных заводов, руководители горно-обогатительных комбинатов, великих энергетических компаний, руководство "Укрзализныци", Министерство внутренних дел и Нацгвардия. Также он отметил необходимость присутствия на встрече министра энергетики и представителей предприятий машиностроительства.

Целью совещания, по словам премьер-министра, в частности является стимулирование экспорта.

Яценюк также предложил провес данную встречу во вторник, 29 марта.

Напомним, в Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции) в январе-феврале 2016 года предприятиями транспорта перевезено 88,9 млн т грузов, что на 2,8% больше, чем за соответствующий период 2015 года.