Премьер-министр Арсений Яценюк поручил проверить обоснованность роста цен на лекарства. Об этом он заявил в ходе заседания Кабинета министров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я обращаюсь ко всем, кто реализует лекарства, кто реализует медицинские препараты, кто реализует лекарственные препараты, чтоб не было так: кому война, а кому мать родная. Если курс вырос на 20%, то это означает на 20, а не на 120... Министерство здравоохранения, за вами контроль, Министерство экономики через Государственную ценовую инспекцию - контроль выполнения постановления о государственном регулировании цен на медицинские препараты", - заявил Яценюк.

Вместе с этим премьер поручил провести детальную проверку аптек при больницах. В частности, выяснить, кто владельцы таких аптек и какие цены в них на лекарственные препараты.

Напомним, Яценюк заявил, что украинцы ежегодно тратят около 50 млрд гривен на закупку лекарств. По его словам, объем рынка медицинских препаратов и лекарственных средств в Украине составляет 4,3 млрд долл.