Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству экономики и Министерству иностранных дел подготовить инструкции для украинских предприятий-производителей по подготовке к беспошлинному экспорту товаров в Европейский Союз. Об этом он заявил сегодня в ходе встречи с промышленниками и предпринимателями, передает корреспондент РБК-Украина.

"Прошу министра экономики, министра иностранных дел, нам необходимо выдать конкретные инструкции всем предприятиям Украины, которые работают с ЕС, что необходимо делать, чтоб неотложно поставлять продукцию в Евросоюз",- добавил Яценюк.

При этом глава правительства поручил всем поставщикам подготовиться к открытию европейского рынка, с целью экспортировать максимальный объем товаров.

"Я прошу, чтоб мы были готовы к поставке продукции. Чтоб не получилось так, что двери открыли, а мы стали перед дверьми и смотрим. Каждый день - это деньги для украинской экономики. Все, что вы можете поставлять в соответствии с соглашением, все должно на колесах уже стоять", - заявил Яценюк.

Напомним, 3 апреля 2014 г. Европарламент на своем пленарном заседании поддержал предложение Еврокомиссии о введении пакета автономных торговых преференций ЕС в отношении Украины, предусматривающего одностороннее снятие 98% таможенных пошлин на украинский экспорт в ЕС. Ожидается, что торговые преференции вступят в силу в конце апреля - начале мая 2014 г.