Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) подготовить список глав госкомпаний, которые могут быть уволены по результатам деятельности. Об этом он заявил сегодня, 18 марта, в ходе внеочередного заседания Кабинета министров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Прошу Минэкономики внести на Кабмин других руководителей, которых мы должны поменять по результатам сегодняшнего заседания", - сказал Яценюк.

Он также поручил обязать руководителей провести аудит предприятий, в противном случае они будут уволены.

По словам премьера, в контракты с руководителями госпредприятий должен быть включен пункт об осуществлении этими компаниями закупок в системе Prozorro.

Он также отметил, что по результатам сегодняшнего заседания в правоохранительные органы направлено 42 материала о нарушениях в деятельности государственных предприятий, и он намерен повторно обратиться в Национальное антикоррупционное бюро и Генпрокуратуру с просьбой расследовать факты этих злоупотреблений.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли Украины начинает конкурсный отбор на должности руководителей ПАО "Центрэнерго", госпредприятия почтовой связи (УГППС) "Укрпочта", ГП "Завод "Электротяжмаш" и ГП "Укрэнерго".