Премьер-министр Арсений Яценюк (на фото) ожидает решение совета Международного валютного фонда относительно финансовой помощи Украине до конца апреля. Об этом Яценюк заявил журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Яценюка, 22 апреля правительство утвердило текст обращения к МВФ о получении кредита и возобновления программы с фондом. В Вашингтоне, как отметил премьер, документы уже получили.

"Я надеюсь, что к концу текущего месяца МВФ рассмотрит наше представление и примет соответствующее решение", - сказал Яценюк.

Как сообщалось, исполнительный совет МВФ в течение ближайших нескольких дней получит доклад сотрудников фонда о программе кредитования Украины. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на анонимный источник.

На основании этого доклада уже в начале мая может быть принято решение о выделении Украине финансовой помощи. Доклад посвящен экономической ситуации в Украине, ее перспективам, текущим финансовым потребностям страны и политическим шагам, которые Украина должна предпринять для получения помощи.

Как пояснил источник, двухнедельный период, выделяемый на рассмотрение документов о кредитовании, может быть сокращен вдвое, и голосование может состояться уже на следующей неделе.

Общий объем помощи Украине может составить 27 млрд долл., 18 млрд долл. из которых выделяет непосредственно МВФ.