За последние 3 месяца наблюдались изменения в рисках, могущих повлиять на макроэкономические показатели Украины и стать причиной пересмотра их прогноза Национальным банком Украины. Об этом в интервью "Украинским Новынам" сообщил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

Так, по его словам, на сегодняшний день наблюдается благоприятный для Украины рост цен на экспортируемую отечественную продукцию. Несмотря на то, что цены на нефть пока выше (ожидаемая цена составляла 62-65 долларов за баррель, сейчас она составляет 70 долларов за баррель), НБУ допускает изменение ситуации под влиянием такого фактора, как добыча сланцевой нефти в США.

Вторым фактором, формирующим прогнозные показатели экономики, является влияние инфляции на продукты питания, которое на данный момент после резкого скачка цен на продукты несколько ослабилось. Сологуб пояснил, что в прошлом году рост цен на продукты питания составил 25%, а в этом году заложенный прогнозный показатель составляет 4-5%.

Также не стоит, по словам замглавы НБУ, недооценивать влияние повышения средней заработной платы и пенсий.

Кроме того, на макроэкономические показатели существенной влияние оказывает задержка с получением очередного транша от Международного валютного фонда и повышение учетной ставки Нацбанка.

В частности, в результате повышения ставки выросли не только межбанковские учетные ставки, но и ставки по ОВГЗ и депозитам, причем рост последних все же был незначительным.

Напомним, ранее в НБУ сообщили, что в 2017-2019 годах снижение инфляции будет более длительным, чем прогнозировалось.