В программе деятельности Кабмина, утвержденной Верховной Радой 11 декабря, содержится пакет изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий сокращение количества налогов с 22 до 9, однако, в реальности по некоторым группам налогов произойдет укрупнение и слияние. Об этом идет речь в материале "Кот в мешке": какую налоговую реформу подготовил новый Кабмин Яценюка".

"В рентную плату войдут 5 сборов (за пользование недрами, за пользование радиочастотным ресурсом, водами и так далее). Вместо сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию, законодатели хотят ввести новый акциз - на электроэнергию по ставке 3,2%. А сбор за регистрацию транспортного средства никуда не денется, он лишь превратится в акцизный налог", - говорится в материале.

Также отмечается, что о полном упразднении идет речь лишь в отношении сборов за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, за места для парковки транспортных средств и туристического сбора.

"При этом расширяются полномочия местных органов власти по регулированию ставок налогов, что приведет к непредсказуемости налоговой нагрузки для плательщиков", - подчеркивает автор материала.

Напомним, 11 декабря Рада поддержала программу деятельности Кабмина.