Государственная фискальная служба и Антимонопольный комитет проанализируют ситуацию на рынке топлива. Такое поручение дал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, о чем сообщил в своем Twitter.

По словам премьера, он хочет узнать причину, по которой резко увеличилась стоимость топлива на АЗС.

"Поручил ГФС и АМКУ проанализировать ситуации на рынке топлива. Хочу услышать, откуда взялся рост цены в январе", - написал Гройсман.

Доручив ДФС та АМКУ проаналізувати ситуації на ринку пального. Хочу почути, звідки взялося зростання ціни в січні. #Бензин

— Volodymyr Groysman (@VGroysman) February 2, 2018

Напомним, ранее в материале РБК-Украина сообщалось, что из-за девальвации гривны и роста мировых цен на нефть в Украине продолжает дорожать топливо на автозаправочных станциях.

Трейдеры, вопреки замечаниям Антимонопольного комитета, уверяют, что они меньше других заинтересованы в повышении стоимости бензина, поскольку объемы продаж падают.

В конце прошлого года стоимость самого продаваемого бензина марки А-95 на некоторых АЗС перешагнула "психологический" барьер 30 гривен/литр. К концу января в рознице цена "девяносто пятого" в ряде сетей вплотную приблизилась к отметке 33 гривны/литр, а средняя стоимость А-95 составляла 30,4-30,9 гривны/литр. Заправиться дизтопливом автолюбителям в среднем теперь обходится почти в 28,8 гривен/литр.