Индекс потребительских настроений (ИПН) украинцев в сентябре составил 47, что на 0,1 пункта выше августовского показателя. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования потребительских настроений в Украине, сообщили 26 октября в пресс-службе компании GfK Ukraine.

Как отмечается в исследовании, наиболее существенных изменений претерпел индекс текущего личного материального положения. 

Индекс текущего положения (ИТП) уменьшился на 2,5 пункта до значения 36,7. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс текущего личного материального положения (х1) уменьшился на 8 пунктов и составляет 24,5;- индекс целесообразности делать крупные покупки (х5) увеличился на 2,9 пункта до значения 48,8.

Индекс экономических ожиданий (ИЭО) увеличился на 1,8 пункта и составляет 53,9. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) увеличился на 2,7 пункта и равен 48;- индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3), индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших пяти лет (х4) почти не изменились и равны 68,4, что на 0,6 пункта больше августовского показателя.

В сентябре несколько улучшились ожидания украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы снизился на 4,9 пункта и составляет 148,7. Вместе с тем на 2,2 пункта увеличился индекс инфляционных ожиданий - в сентябре этот показатель составил 186,9. Ухудшились ожидания граждан относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий добавил 2 пункта до значения 145,3.

"Рост экономических ожиданий опережает динамику оценки текущего состояния. Украинцы надеются на улучшение экономической ситуации через полгода или год, но на сегодня еще не почувствовали позитивных изменений в собственном положении", - отметили аналитики GfK Ukraine.

Напомним, в августе потребительские настроения украинцев улучшились на 3,8 пункта - до показателя в 46,9.