Индекс потребительских настроений (ИПН) украинцев в октябре составил 47,9, что на 0,9 пункта выше сентябрьского показателя. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования потребительских настроений в Украине, сообщили 12 ноября в пресс-службе компании GfK Ukraine.

Как отмечается в исследовании, наиболее существенных изменений претерпел индекс текущего личного материального положения.

Индекс текущего положения (ИТП) увеличился на 5,9 пункта до значения 42,6. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс текущего личного материального положения (х1) увеличился на 9 пунктов и составляет 33,6;- индекс целесообразности делать крупные покупки (х5) увеличился на 2,7 пункта до значения 51,5.

Индекс экономических ожиданий (ИЭО) уменьшился на 2,5 пункта и составляет 51,4. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) уменьшился на 2,8 пункта и равен 45,2;- индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) составляет 41,6, что на 3,8 пункта ниже сентября;- индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших пяти лет (х4) почти не изменился и равен 67,5, что на 0,9 пункта меньше, чем в предыдущем месяце.

В октябре несколько улучшились ожидания украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы снизился на 1,5 п. и составляет 147,2. Вместе с тем на 0,9 п. уменьшился индекс инфляционных ожиданий - до 186. Улучшились ожидания граждан Украины относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий уменьшился на 1,9 п. до значения 143,4.

"Рост оценок текущего положения связан с повышением социальных стандартов в сентябре. В то же время потребители остаются неопределенными по устойчивости роста своих доходов и экономики в будущем", - отметили аналитики GfK Ukraine.

Жовтневий показник споживчих настроїв українців перевищує вересневий та дорівнює 47,9

Posted by GfK on 12 листопада 2015 р.

Напомним, в сентябре потребнастроения украинцев несколько улучшились, а ИПН вырос до отметки 47.