По прогнозу Всемирного банка (ВБ), инфляция в РФ в 2014 г. превысит целевой показатель ЦБ в 4-5% и будет в интервале 5,5-6%. Об этом заявил главный экономист ВБ по России Биржит Ханзль на презентации доклада ВБ об экономике России.

Как отмечается в докладе, немонетарное давление, обусловленное повышенным риском обесценения рубля, останется высоким.

"На фоне этого давления мы прогнозируем, что инфляция немного превысит верхнюю границу целевого диапазона, установленного Банком России на 2014 г. (4-5%), что может потребовать дополнительного ужесточения кредитно-денежной политики в случае реализации сценария с высоким уровнем риска", - отмечают авторы доклада.

По их мнению, в I полугодии 2014 г. ЦБ РФ продолжит активные интервенции на валютном рынке с целью предотвращения чрезмерной волатильности, главным образом связанной с сохраняющейся политической напряженностью вокруг "крымского кризиса" и продолжением процесса сворачивания мер денежно-кредитного стимулирования в США.

Ханзль заявила, что если напряженность будет усугубляться, а неопределенность возрастать, то без дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ будет сложно добиться удержания инфляции даже в пределах 5,5-6%.