Инфляция в России по итогам последнего летнего месяца выросла в годовом выражении до 7,6 с 7,5% месяцем ранее; в августе потребительские цены увеличились на 0,2% по сравнению с ростом на 0,5% в июле. Об этом сообщил Росстат, передает Reuters.

Опрошенные Рейтер аналитики прогнозировали рост цен в августе на 0,2% к июлю и ожидают, что по итогам года инфляция составит 7,2%.

В августе продолжилось снижение цен на плодоовощную продукцию. Картофель подешевел на 31,8%, помидоры - на 26,8%, морковь, свекла и лук репчатый - на 20,5, 21,2 и 23,1% соответственно.

Одновременно подорожали практически все виды мяса и рыбы. Больше всего выросли цены на куриные окорочка - на 4,8%, куры охлажденные и мороженые - на 4,5%, кулинарные изделия из птицы - на 2,0%. Рыба живая и охлажденная подорожала на 3,0%, мороженая разделанная лососевых пород - на 2,4%, филе рыбное - на 1,4%.

Из остальных продовольственных товаров на 2,5% дороже стали отечественные сыры и брынза, на 1,9% - водка, на 0,7-1,3% - пшено, детские смеси, мороженое, соки, кофе натуральный, вода газированная, кетчуп, шоколад, пиво, вина виноградные крепленые.Среди непродовольственных товаров в прошлом месяце по-прежнему наибольший прирост цен произошел на табачные изделия. Сигареты с фильтром подорожали на 1,8-2,1% (с начала года - на 16,5-23,4 %).

На 8,3% стало дороже газовое моторное топливо, на 1,6% - бензин марки АИ-92.

Накануне учебного года на 3,4% выросли цены на ранцы, рюкзаки ученические, на 2,7% - учебники, учебные пособия, дидактические материалы для общеобразовательной школы, на 1,0-2,2% - альбомы для рисования, тетради, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, а также отдельные виды верхней одежды.

В этом году власти рассчитывали удержать инфляцию в пределах 6,0% после 6,5% в 2013 году, однако недавно признали, что цель не будет достигнута.

На прошлой неделе Минэкономразвития в ожидании скачка цен на продовольствие после ответных санкций со стороны России и исходя из решения властей ввести со следующего года налог с продаж повысило прогноз инфляции в этом году до 7,0-7,5%.

США и Евросоюз в июле ввели секторальные санкции в отношении России, бьющие по энергетическим, финансовым и оборонным госкомпаниям, на что Россия ответила в начале августа ограничением ввоза продовольствия из этих стран.

Новые инфляционные риски из-за ограничений на продовольственный импорт грозят дальнейшим ужесточением монетарной политики Центробанка с усилением негативного эффекта на инвестиции и дополнительным давлением на динамику потребительского спроса, предупреждают аналитики.

После введения Россией ограничений на импорт средняя оценка экономистами инфляции на конец 2014 года выросла до 7,2% с 6,5% по итогам предыдущего опроса.