Индия запустила новый торговый путь в Афганистан, не имеющий выхода к морю, через иранский морской порт в Чехбехари, в обход своего давнего соперника - Пакистана. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечено, что 29 октября 2017 года Индия отправила 1,1 миллиона тонн пшеницы в Афганистан с западного морского порта Кандла. Груз доставят грузовиками в Афганистан с иранского порта.

"Это отправная точка нашего путешествия с целью реализовать все возможности для сочетания - от культуры к торговле, от традиций к технологиям, от инвестиций к ИТ, от услуг к стратегиям и от людей к политике", - заявила министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж.

Как сообщается, Индия, Афганистан и Иран решили в 2016 году установить торговый маршрут, который позволил бы индийским товарам добраться до Средней Азии. Индия выделила около 500 млн долларов в развитие самого порта Чехбехар, а также на автодороги и железнодорожные пути.

В прошлом году Нью-Дели и Кабул запустили воздушный грузовой коридор с целью обеспечить более широкий доступ для афганских товаров на индийский рынок. Ранее Пакистан запретил Индии перевозить товары через свою территорию в Афганистан.

Напомним, ранее сообщалось, что страны Азии впервые в истории обогнали США по количеству миллиардеров.