"Европейская бизнес ассоциация" (EBA) представила вчера расчеты индекса инвестиционной привлекательности Украины, сделанные по итогам IV квартала: индекс составил 1,81 балла по 5-балльной шкале, чем установил новый антирекорд. Об этом пишет "Коммерсант-Украина" .

Резко ухудшились значения всех критериев индекса. Оценка текущего инвестиционного климата страны упала с 1,9 до 1,5 балла. Оценка изменений за последние три месяца снизилась с 2,4 до 1,7. Наибольшей коррекции подверглась оценка ожиданий бизнеса - с 2,7 до 1,8. Исполнительный директор EBA Анна Деревянко уверена, что такое падение стало следствием отказа украинской власти от подписания соглашения об ассоциации (СА) с Евросоюзом.

"Предприниматели связывали СА с институциональными изменениями, борьбой с коррупцией, а также с более прозрачными правилами работы, пусть даже не в краткосрочной перспективе", - пояснила Деревянко.

Она напомнила, что именно ожидание скорого подписания СА привело к резкому росту индекса EBA в прошлом квартале - с 2,12 до 2,39 балла.

Напомним, по словам премьер-министра Николая Азарова, решение о приостановке переговоров с ЕС было вызвано пониманием, что в нынешней редакции соглашение невыгодно для украинского бизнеса.

Помимо срыва подписания СА с ЕС (беспокоит 42% предпринимателей), бизнесмены указывают на ужесточение административного прессинга (20%) и ухудшение экономической ситуации (10%). "До сих пор сложности с ведением бизнеса компенсировались высокими темпами роста спроса - свыше 10% в год. Однако политические риски постепенно начали увеличиваться, а темпы роста спроса - сокращаться. В I полугодии они составили 4-6%, а за последние четыре месяца мы впервые увидели спад спроса на продукты питания. Даже в странах Западной Европы, где политические риски минимальны, годовые темпы роста спроса составляют до 4%", - заявил генеральный директор компании "Крафт Фудз Украина" Тарас Лукачук.

Бизнесмены уже не рассчитывают на скорое подписание СА с Евросоюзом, что все еще обещает украинская власть. "Теоретически возможность подписания остается. Однако сам факт неопределенности - большой минус в глазах предпринимателей. Власти должны подать четкий сигнал, куда они движутся и при каких условиях возможно подписание договора с ЕС", - говорит председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.

С критикой частично соглашаются в Партии регионов. "За последний месяц к структурным проблемам экономики - коррупции и незащищенности прав собственности - добавился политический кризис. Очень важно выйти из этой ситуации мирным путем",- считает президент Украинского союза промышленников и предпринимателей народный депутат Анатолий Кинах (Партия регионов). По его словам, возобновление переговоров с ЕС не является обязательным условием восстановления доверия инвесторов к Украине. "Важны не политические декларации, а имплементация в стране реальных европейских и мировых стандартов, в том числе по взаимоотношению бизнеса и власти",- заявляет Кинах.