Впервые с 20 июля 2015 года индекс Dow Jones неожиданно вырос приблизительно на сто пунктов и превысил отметку 18 000,00 пунктов. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Отмечается, что индекс находится "на расстоянии рывка" от исторического максимума в 18 351,00 пункт, достигнутого в мае прошлого года.

Сообщается, что в понедельник Dow Jones поднялся на 0,6% до 18 004,16 пункта. Эксперты не скрывают своего удивления резким скачком основного индекса, особенно учитывая реакцию рынков на итоги встречи представителей стран-производителей нефти 17 апреля в столице Катара и данные о дальнейшем замедлении экономического роста в Китае.

"Экономика США - это, конечно, не сенсация, однако определенно говорить об угрозе рецессии нельзя", - заявил аналитик Арт Хоган из консалтинговой компании Wunderlich Securities.

Также нефть на торгах в Нью-Йорке подешевела на 1,4%. Фьючерсные контракты на ее поставки заключались по цене 39,78 долл за баррель.

"Нельзя недооценивать боязнь людей проиграть на фондовом рынке. Рынок в настоящий момент набирает обороты и работает поступательно, как машина", - сообщил эксперт Тимбер Хилл из брокерской фирмы Interactive Brokers.

Напомним, цена североморской нефти марки Brent 18 апреля 2016 года, торгуется выше отметки в 43 доллара за баррель.