Премьер министр Украины Владимир Гройсман обвинил Фонд госимущества в провале приватизации Одесского припортового завода. Об этом премьер сказал на заседании правительства в среду, 7 декабря, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я считаю, что Фонд государственного имущества требует самой жесткой реанимации. Структура, которая показывает себя со всех сторон неэффективной. Последний конкурс приватизации ОПЗ показал, что институция неспособна управлять государственным имуществом. Это не полномочия правительства относительно назначения руководства, но я бы вас всех поувольнял, кто руководит государственными фондами, так бездарно управлять государственным имуществом, надо еще поучиться. Я предлагаю заслушать руководство фонда госимущества до конца месяца", - сказал Гройсман.

Премьер добавил, что по итогам отчета будут подготовлены кадровые предложения, которые будут направлены на рассмотрение Верховной Рады и президента.

В свою очередь, Фонд госимущества подтвердил информацию об очередном провале конкурса по притватизации ОПЗ. Однако главными причинами отсутствия заявок, по мнению главы фонда Игоря Билоуса, стали высокая цена на газ и негативная ценовая конъюнктура на глобальных рынках.

Напомним, ранее сообщалось, что компания Ярославского отказывается от участия в приватизации ОПЗ.