Вице-премьер-министр Украины с региональной политики, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман инициирует международный аудит всех сфер управления Минрегиона. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре, сообщает пресс-служба Минрегиона.

Чтобы разобраться в финансовых потоках Минрегиона, Гройсман пообещал заказать международный аудит.

"Инициирую международный аудит всех сфер управления министерства. Для меня совершенно понятна была система архстройконтроля - коррумпированная схема, при которой ввести в эксплуатацию объект было невозможно без взятки. Эта система будет взломана и уничтожена. Все ее функции будут переданы органам местного самоуправления. А государство обеспечит контроль и баланс противовесов между органами управления в этой сфере", - сказал Гройсман.

"Важно, чтобы все программы были проанализированы с точки зрения использования ресурсов и мы имели авторитетный вывод структур, которые имеют мировое имя. Буду обращаться к нашим партнерам в Европейском Союзе, чтобы они предоставили нам такую помощь и дальше мы эти материалы направим в правоохранительные органы. Это принципиальное решение. Если мы этого не сделаем, мы не сможем двигаться вперед", - сказал Гройсман.

По его мнению, важнейшая реформа в Украине - изменение системы государственного управления. Новое правительство передаст часть полномочий региональной власти.

"Я категорически против концентрации бюджетов в центральных органах власти. Такая система построена на коррупции, и ее необходимо разрушить. Центральная власть должна создать условия, в которых местные общины смогут направлять заработанное на решения своих актуальных проблем", - сказал Гройсман.

По словам Гройсмана, новое правительство продолжит поддерживать программы, которые начали предшественники и которые сегодня работают.

"Нужно ломать систему, в которой кто-то может предлагать незаконные услуги за вознаграждение. Полезные и эффективные программы, например, на поддержку ипотеки, мы трогать не будем", - пояснил министр.