Премьер-министр Греции Алексис Ципрас примет все условия кредиторов, который были выставлены на прошлых выходных, с незначительными изменениями. Об этом говорится в письме премьера Греции, которое было отправлено во вторник, 30 июня, поздно вечером, передает Financial Times.

Согласно данным издания, письмо на две страницы было направлено руководителям Европейской комиссии, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка.

Как отмечается, министры финансов еврозоны должны обсудить новое предложение Ципраса во время конференции в 17:30 в Брюсселе по местному времени.

Фото - копия письма Ципраса кредиторам (источник - Twitter Peter Spiegel)

Ципрас заявил, что Афины готовы поддержать все изменения, предложенные кредиторами, в системе НДС, за исключением одного: премьер Греции просит сохранить особую льготу для островов - 30-процентный вычет из НДС.

Кроме того, говоря о пенсионной реформе, Ципрас просит позволить Греции не начинать программу по повышению пенсионного возраста до 67 лет к 2022 г. немедленно, а дать старт этой реформе в октябре.

Напомним, сегодня сообщалось, что референдум в Греции по поводу предложений кредиторов могут отменить в случае, если будут возобновлены переговоры относительно новой программы спасения страны.

В ходе телефонной конференции министров финансов еврозоны глава Министерства финансов Греции Янис Варуфакис рассказал о том, как новые предложения Греции связаны с референдумом, запланированным на воскресенье.

"В ответ он заявил, что есть готовность перенести референдум или вообще отменить его. Все зависит от того, какой сигнала на это новое предложение даст еврогруппа", - рассказал близкий к переговорам источник Agence France Press на условиях анонимности.

Отметим, 30 июня Международный валютный фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок 1,6 млрд евро, тем самым подтвердив фактический дефолт страны. Как сообщили в МВФ, теперь Греция сможет получить финансовую помощь от фонда только после того, как задолженность будет погашена.

Неплатеж Греции по кредиту МВФ и фактический дефолт повлечет за собой дефолт по обязательствам Греции перед Европейским фондом финансовой стабильности на сумму 131 млрд евро.