Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) отменила 42 решения и аннулировала 6 специальных разрешений относительно использования нефтегазоносных недр. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Проведенной Генеральной прокуратурой проверкой установлено, что в течение 2011-2012 годов Государственная служба геологии и недр без проведения аукционов приняла решение о предоставлении обществу "Голден Деррик" 48 специальных разрешений на использование месторождений нефти и газа в Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях", - говорится в сообщении.

Также установлено, что 26 решений принято при отсутствии предусмотренных законом документов. Еще по 16 участкам, которые предоставлены в пользование этому субъекту хозяйствования, на протяжении двух лет не уплачено в бюджет более 5 млн грн за геологическую информацию, которая необходима для использования полезных ископаемых.

Сейчас после вмешательства ГПУ решения отменили.

"Кроме того аннулировано 6 специальных разрешений на пользование недрами, полученных указанным обществом на основании вышеупомянутых решений, в связи с невыполнением предусмотренных ими особых условий и рядом других нарушений требований законодательства при использовании нефтегазовых месторождений", - подчеркивается в сообщении ГПУ.