Государственное агентство рыбного хозяйства Украины раскрыло схему утраты суден, по которым страна потеряла наибольший в мире рыболовецкий флот. Об этом на брифинге заявил председатель ведомства Ярема Ковалив, передает корреспондент РБК-Украина.

"Схема по утрате суден выглядит следующим образом: создается фиктивная задолженность перед портом или третьими лицами, при заходе в ближайший порт на судно накладывается арест, после этого оно реализуется для погашения задолженности", - сообщил Ковалив.

По его словам, Госрыбагентство предотвратило продажу арестованного в Турции украинского рыболовецкого судна стоимостью более 1 млн долларов.

Так, судно, которое находилось во фрахте у компании, зарегистрированной на Багамских островах было арестовано в турецком городе Ялова за якобы наличие задолженности перед фрахтовщиком в размере 1,2 млн долларов.

Задолженность была сформирована якобы за проведенные ремонтные работы, хотя они должны были осуществляться за счет фрахтовщика.

"Было выяснено, что фрахтовщиком без уведомления собственника судна предъявлено претензии капитану судна, который на наш взгляд неправомочно эту претензию не отвергнул, но и не принял. И это стало основанием для начала процедуры взыскания имущества исполнительной службой в Турции", - сказал Ковалив.

Напомним, Государственного агентства рыбного хозяйства планирует внедрить с 2016 года сертификат происхождения рыбы, который позволит отследить путь продукции от рыбака до конечного потребителя.