Государственная инспекция по ядерному регулированию Украины сообщила, что железные кварциты Белановского месторождения можно без ограничений использовать для всех видов строительства. Удельная активность природных радионуклидов, которые имеются в минеральном сырье месторождения, значительно ниже соответственных граничных показателей. Об этом сообщает пресс-служба предприятия со ссылкой на официальный ответ госинспекции директору БГОКа Роберту Гаррику.

В письме сказано, что в соответствии с отчетом Центра мониторинга исследований и природоохранных технологий "Экомонитор" - "Оценки современного состояния радиологических рисков промышленной разработки Белановского месторождения железных кварцитов", минеральное сырье месторождения составляет 133 Бк/кг, что в соответствии пункта 8.5.1 "Норм радиоационной безопасности Украины" относится к первому классу и позволяет их использование для всех видов строительства без ограничений.

"Приведенные значения относятся также к усредненным значениям в границах залежей полезных ископаемых... На основании изложенного и с учетом того, что средняя удельная активность природных радионуклидов, которые находятся в минеральном сырье Белановского месторождения, значительно ниже соответствующих предельных значений и в соответствии с "Порядком освобождения радиоактивных материалов от регулирующего контроля в рамках практической деятельности", утвержденного указом Госатомрегулирования от 1.07.2010 года №84,... минеральное сырье Белановского месторождения не может рассматриваться как радиоактивный материал и не подлежит регулирующему контролю со стороны Госатомрегулирования Украины",- сказано в ответе БГОКу, который подписала зампредседателя Государственной инспекции по ядерному регулированию Украины С.Макаровская.

Напомним, ранее общественность Кременчугского района заявляла, что в случае разработки БГОКа возможно повышение уровня радиации и само месторождение является радиоактивным.