Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра) может обратится в правоохранительные органы с просьбой проверить законность заявок ООО "Ангро Инвест" на пользование недрами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Госгеонедрах заявили, что в настоящее время "Ангро Инвест" претендует на 8 перспективных нефтегазовых участков в Полтавской области, по месту расположения почти в полной мере совпадают с теми, что принадлежали "Голден Деррик" и были отчуждены в пользу государства в судебном порядке.

Кроме того, "Ангро Инвест" уже получило согласование от Министерства экологии и природных ресурсов Украины на геологическое изучение с последующей промышленной разработкой месторождений. Формальным основанием для получения согласования в данном случае является наличие так называемого целостно-имущественного комплекса на территории участков - это дает возможность получить спецразрешение в порядке вне аукциона.

Согласно действующему законодательству, для получения спецразрешения на пользование недрами предприятие должно получить согласование со стороны Минэкологии, областного совета Госгорпромнадзора.

"При наличии всех трех согласований Госгеонедра обязана будет выдать спецразрешения на пользование недрами. Мы не имеем реальных рычагов воздействия, чтобы остановить этот процесс, поэтому в случае поступления в нашу Службу пакета документов от ООО "Ангро Инвест", мы обратимся в правоохранительные органы для проверки законности, целесообразности и обоснованности заявки на пользование недрами. И уже сегодня мы призываем общественность и правоохранителей обратить внимание на ситуацию, которая разворачивается вокруг вышеупомянутых участков", - заявил врио главы Госгеонедр Николай Бояркин.

Для получения согласований "Ангро Инвест" использует арендованные у НАК "Надра Украины" недействующие скважины как основание для получения спецразрешения вне аукциона.

Напомним, Государственная служба геологии и недр Украины разработала программу по восстановлению работ на участках, которые не используют более 2 лет.