Государственная служба геологии и недр Украины намерена в течение 2016 года оцифровать и раскрыть геологическую информацию. Об этом в ходе Украинского энергетического форума сообщил советник главы ведомства по вопросам инвестиций Денис Жегалов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы на этот год ставим первоочередную задачу - оцифровку и раскрытие геологической информации", - сообщил Жегалов.

Реализация данного процесса будет осуществлена в рамках стратегического плана Госгеонедр на 2016 год.

В частности, в планах на 2016 год - изменения в законодательную базу по выделению стратегических направлений с учетом международного опыта и стандартов, внедрение международных стандартов подготовки документов, актуализация программы развития минерально-сырьевой базы Украины с акцентом на стратегию, привлечение ассоциаций и негосударственных предприятий к проведению реформ, оцифровка геологической информации, создание эффективного рынка капитала, уменьшение государственного регулирования, проведение поисковых работ с привлечением инвесторов на этапе геологического изучения, а также упрощение процедуры получения в аренду земельных участков с целью добычи полезных ископаемых.

Напомним, "Укрнафта" обжалует решение Государственной службы геологии и недр Украины по приостановлению действия трех специальных разрешений на добычу углеводородов в Окружном административном суде Киева.