С начала года Госказначейство прекратило обнародование оперативных данных по выполнению госбюджета, которые ранее в начале каждого месяца были доступны на официальном сайте. Минфин публикует эти данные с опозданием в месяц, что не позволяет оперативно оценивать текущее состояние публичных финансов.

С января 2015 года Государственное казначейство Украины (Госказначейство) прекратило размещение на своем официальном сайте информации о налоговых платежах и выполнении госбюджета. До этого органы казначейства в начале каждого месяца сообщали о фактическом объеме собранных налогов, суммах возмещения НДС и запланированных Минфином планах отчислений для основных администраторов - налоговой и таможенной служб. Последний раз информация о выполнении госбюджета-2014 в декабре была обновлена 5 января.

Наличие оперативных данных позволяло экспертам и общественности оценивать наличие рисков в сфере публичных финансов. По сути, сейчас Госказначейство размещает только информацию о поступлениях в госказну административных штрафов, выполнении местных бюджетов без учета межбюджетных трансфертов, возмещении НДС и данные о суммах остатка свободных средств правительства на едином казначейском счете (ЕКС).

В Госказначействе РБК-Украина рассказали, что отсутствие оперативных данных связано с новыми изменениями в Бюджетный кодекс, которые обязывают исключительно Минфин публиковать от месячных до годовых показателей выполнения-бюджета. "Мы даже изменения во внутренний приказ вносим", - добавил РБК-Украина собеседник в Госказначействе.

Глава Госказначейства Татьяна Слюз на звонки не отвечала.

Татьяна Слюз

Подобные ограничения происходят не в первый раз. Весной 2009 года правительство Юлии Тимошенко уже пыталось засекретить соответствующую информацию. Тогда, до запрета, Госказначейство, помимо ежемесячных данных о выполнении бюджета в еженедельном формате, публично мониторило отчисления в доходную часть, а в ежедневном - показатели остатков на ЕКС. После введения ограничений, определенное время данные размещал Секретариат Президента Виктора Ющенко.

В Минфине о нынешней ситуации ничего не знают. "Это новость, что не размещается информация и почему это происходит, мне неизвестно", - заявил РБК-Украина первый замминистра финансов Игорь Уманский, представляя отчет о выполнении госбюджета в 2014 году.

В ведомстве отказались предоставить оперативные данные и порекомендовали дождаться общего отчета.

Показатели выполнения доходов и расходов бюджета публикуются на сайте министерства с опозданием в месяц. Например, в конце февраля только появились январские данные. Сравнения с плановыми показателями здесь нет, представлена только динамика в сравнении с фактическими отчислениями прошлого года.

Игорь Уманский

Согласно этим данным, в общий фонд казны перечислено 19,3 млрд грн, что на 14% меньше, чем годом ранее. Меньше поступило налога на прибыль (-40%) за счет того, что часть налога теперь остается в распоряжении местных органов власти, акцизного налога с произведенных (-4,8%) и ввезенных подакцизных товаров (-22,2%).

Не перечислил денег в январе и Нацбанк. Рост произошел только по налогу на доходы физлиц (на 4,7%) из-за того что по новому Бюджетному кодексу изменилось его перераспределение в пользу центрального бюджета, и НДС (+3,6%).

"В январе план выполнен не был, в первую очередь, из-за того, что введены новые нормы Налогового кодекса, новая отчетность", - пояснил собеседник РБК-Украина в Минфине.

Государственная фискальная служба (ГФС) за январь отчиталась только данными по отчислениям в сводный бюджет, без детализации выполнения планов по налоговому и таможенному направлениям.

В то же время, в Гостаможне РБК-Украина уточнили, что при плане Минфина в 8,72 млрд грн было перечислено на 10,5 млн грн больше.

В феврале ситуация выровнялась, отмечает источник в Минфине и, таким образом, удалось перекрыть недобор первого месяца года. Однако, был ли выполнен план или по результатам месяца он был откорректирован, что в последние несколько лет происходит регулярно, в министерстве не сообщают.

Известно только, что таможня в феврале плановые показатели перевыполнила почти на 4 млрд грн, перечислив в бюджет более 15 млрд грн, налоговая собрала 19,6 млрд грн. Индикатив Минфина только в феврале перевыполнен на 24,8% - сверх плана в бюджет поступило почти 7 млрд грн. В целом за два месяца объем отчислений в общий фонд казны превысил 58 млрд грн, что на 3,6 млрд грн больше плана и на 26% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

В то же время, потеря предприятиями коммерческих связей с восточными регионами привела к сокращению оборотов компаний более, чем вдвое.

Так, по данным ГФС, в декабре поступления от Донецкой области составляли 611,8 млн грн, в январе - всего 433,37 млн грн, Луганской области - 147,3 млн грн и 130 млн грн, соответственно.

А уже в январе-феврале, по данным Госказначейства, предприятия Луганской области уже не получали возмещения НДС, хотя в декабре еще двум предприятиям налог на общую сумму 272 млн грн был возвращен.

Предприятия Донецкой области в первый месяц 2015 года получили более 1 млрд грн возмещения. Львиная доля НДС - 786,7 млн грн - пришлась на ИСД и ММК им. Ильича. Уже в феврале объем возврата упал в 2,5 раза - до 448,15 млн грн. Больше половины возмещено "Азовстали".

В пресс-службе ГФС РБК-Украина сообщили, что возврат НДС осуществляется только тому бизнесу, который уплачивает налоги в бюджет Украины и имеет открытые банковские счета на подконтрольной территории. Вместе с тем, все суммы проходят тщательную проверку.

Информация о бизнесе, имеющем налоговые долги, на сайте Госказначейства отсутствует до сих пор. Хотя с 1 января законодательство обязывает раскрывать и такие данные. По словам источников РБК-Украина, причина в ГФС, которая не предоставила в органы казначейства такой список предприятий, а также объем их задолженности.

"Против руководства даже идет служебное расследование за невыполнение норм законодательства. На прошлой неделе только приказ подписан", - сказал собеседник РБК-Украина.

Максим Мокляк

В ГФС, в свою очередь, отметили, что возникла коллизия - один закон обязывает раскрывать информацию о плательщике, другой - запрещает, и пока это не будет урегулировано, таких данных публиковать никто не будет, поскольку они являются конфиденциальными.

Впрочем, эксперты считают, что ограничение доступа к оперативным данным свидетельствует только об одном - правительству есть что скрывать. "Об этом свидетельствует и то, что Президент недоволен результатами налоговой реформы, чего и следовало ожидать, так как если не сделать настоящую реформу, то ничего хорошего и не будет", - сказал старший экономист Центра CASE-Украина Владимир Дубровский.

Он отметил, что, прежде всего, отношения между плательщиками и контролирующими органами должны быть такими же, как у предпринимателей-"единоналожников", когда не знаешь инспектора в лицо. То есть все должно быть по максимуму автоматизировано.

Бывший замминистра финансов (правительство Николая Азарова), президент Академии финансового управления при Минфине Татьяна Ефименко считает, что для публикации в нынешних условиях оперативной информации по доходной части требуется доскональное изучение причины неуплаты.

"Сейчас нужны другие формы менеджмента, обстоятельства требуют применения антикризисных методов и необходимо отказываться от системы планирования, а плательщик должен обеспечивать те платежи, которые ему положены", - резюмировала Татьяна Ефименко.