Государственный бюджет Украины на 2015 г. будет подготовлен на основе новых принципов межбюджетных связей. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Шлапак сегодня на брифинге в Кабинете министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня мы можем начать процесс реформирования межбюджетных связей. Мы должны подготовить бюджет на 2015 г. уже на новой базе", - заявил Шлапак.

Он сообщил, что реформа межбюджетных связей была заложена в изменениях Конституции Украины, которые были поданы на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

"Однако не известно, когда парламент приступит непосредственно к принятию этих изменений. Поэтому мы подготовили предложения по реализации реформы, учитывая успешный опыт западных стран в этой сфере. В частности, мы детально изучили опыт Польши, Германии в подготовке изменений и реформы межбюджетных связей", - отметил министр финансов.

По его слова, основные направления реформы предусматривают следующие положения:

- местные бюджеты должны будут утверждаться автономно, что существенно расширит полномочия на местах и расширит финансовые возможности регионов;

- обеспечение бюджетных и финансовых стимулов для децентрализации, переход от трехуровневого формирования бюджета к двухуровневому;

- расширение доходной базы местных бюджетов, обеспечение стабильной бюджетной базы;

- местные бюджеты должны быть подготовлены до 25 декабря, согласно Бюджетному кодексу и резолюции по срокам принятия бюджетов на следующий год.