Ровно год назад, 14 апреля 2014 года, и.о. Президента Александр Турчинов подписал указ о проведении антитеррористической операции (АТО) с участием регулярных частей армии. Тем самым, Турчинов ввел в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны, принятое на сутки ранее. За год АТО на востоке Украины, которую уже окрестили "гибридной войной", забрала тысячи жизней. Столь же огромны и экономические потери от войны и аннексии Крыма.

Рейтинги зависят от реформ

На прошлой неделе рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный рейтинг обязательств в инвалюте с "CCC-" до "CC" с негативным прогнозом. "Дефолт по обслуживанию долга центрального правительства в иностранной валюте является практически неизбежным", - сообщили в агентстве.

За неделю до того рейтинговое агентство Moody's по той же причине понизило суверенный кредитный рейтинг Украины. В агентстве акцентировали, что частные инвесторы, вкладывающие средства в национальную экономику, рискуют понести убытки.

А ранее всех рейтинги Украины понизило агентство Fitch Ratings. "По нашим подсчетам, прямой и гарантированный долг вырос до 72% ВВП в 2014 году. Конфликт и экономический спад привели к большей дополнительной потребности в финансировании, помимо тех, которые предусмотрены программой МВФ, утвержденной в апреле 2014 года", - сообщили в Fitch Ratings.

Фундаментальная причина пересмотра рейтингов - отсутствие реформ, которые уже год декларирует наша власть. Разумеется, есть шанс, что агентства, на показатели которых ориентируются крупнейшие мировые инвесторы, отыграют вверх свои прогнозы. Министр финансов Наталия Яресько ведет переговоры по реструктуризации долга, а Кабмин утвердил перечень еврооблигаций для реструктуризации долга. Но вопрос о цене реструктуризации остается открытым.

Но ни реструктуризация, ни заявления финансового магната Джорджа Сороса о готовности влить в Украину 1 млрд долл. не изменят ситуацию, если не будут проведены реформы, направленные на защиту прав собственности, наведение порядка в системе учета и регистрации имущества, а также в налоговой сфере и судебной ветви власти.

Пока этого нет, страховые риски экономики Украины (CDS) оцениваются на уровне 4,5 тыс. базовых пунктов, то есть 45% страховки на инвестирование. Инвесторы шутят, что в страну с такими рисками может вкладываться разве, что наркобизнес - и то не факт.

Только коррупционная составляющая съедает 2,5% ВВП, посчитали в Международном фонда Блейзера. "Если эффективно бороться с коррупцией и одновременно проводить реформы, то, по оптимистичным оценкам, мы вправе ожидать в 2017 г. рост около 5%", - сказал РБК-Украина глава фонда Олег Устенко.

"Впервые вижу такой жесткий текст Меморандума МВФ в описании проблем коррупции. Прямо и много раз говориться "коррупция". Для Румынии, Болгарии, которые тоже были высоко коррумпированными, писало корректно - "скрытые интересы"", - добавил Олег Устенко.

Все спикеры, с которыми общался РБК-Украина, единодушны: кредиты от МВФ будут поступать в привязке к конкретным шагам правительства Украины. И даже венчуры придут в Украину только при таком кнуте

"Только у одной банковской группы BNP Paribas, причем она заметно представлена у нас, ликвидность 290 млрд евро, что несоизмеримо больше всего кредитного портфеля Украины. Защитите законом кредиторов от недобросовестных заемщиков, чтобы никто не мог прятаться за депутатской неприкосновенностью", - подчеркнул главный финансовый аналитик рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг".

Привычная экономика падает все глубже

В одной из своих речей Президент Петр Порошенко заявил, что Украина утратила 25% своего промышленного потенциала, из которого 10% уничтожено физически. Глава Минфина Наталь Яресько озвучила более кардинальные показатели - минус 50% промышленного производства за счет Донбасса. Что повлекло за собой двукратное снижение валютных поступлений в бюджет.

А глава МЭРТ Айварас Абромавичус, которого источники РБК-Украина в правительстве называют чуть ли не самым лояльным к премьеру министром, подсчитал, что снижение реального ВВП в 2014 году составило 7%. "Негативную динамику демонстрируют все без исключения сферы экономической деятельности. В январе падение промпроизводства составило 21%, инфляция остается завышенной и сильное давление на курс", - сказал министр экономики.

Тем временем, официальные данные гласят: в 2014 году экспорт упал почти на 14%, причем в страны ЕС он снизился на 16,9%. А уже в январе с.г. экспорт обвалился на 31,2% (по сравнению с январем 2014 года). Из-за чего валютная выручка от экспорта готовых пищевых продуктов снизилась на 47,1%, черного  металла - в 2,3 раза, машиностроения - в 2,8 раз, химпрома - почти в 5,5 раза.

"В 2013 году наш ВВП составлял около 170 млрд долл., из них около 80 млрд долл. - деньги от экспорта товара. Из них более 20 млрд долл. давал экспорт в Россию... В этом году не исключаю падение (ВВП, - РБК-Украина) от семи до десяти процентов. И это уже третий год падения: 2013 - на 0,5%, 2014 - на 7%", - сказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Есть и более пессимистические прогнозы, которые гласят, что в 2015 году ВВП упадет со 135 млрд долл. до 75 млрд долл.

Учитывая, что крупнейшая металлургическая компания "Метинвест" (входит в корпорацию СКМ Рината Ахметова) на днях объявила о дефолте - этот прогноз может оказаться не таким уж далеким от реалий. Особенно, если обострится военное противостояние, которое приведет к захвату сепаратистами Мариуполя и потере "Метинвестом" двух меткомбинатов - ММК им. Ильича и "Азовстали".

Пока же, убытки металлургов за 2014 год составили 22,5 млрд. грн, а производство стали упало на 25,2%.

Столь же плохая ситуация и в добыче угля. В 2014 году, из-за потери угольного пояса, она снизилась на 22,4%. А в первом квартале 2015 года, по сравнению с аналогичным показателем 2014, добыча угля упала на 60%. Корпорация ДТЭК (также входит в СКМ Рината Ахметова) просит кредиторов о реструктуризации долгов, поскольку в состоянии погасить только  пятую часть займов по еврооблигациям.

Напомним, в Украине 40% всей электроэнергии вырабатывают угольные ТЭС. При этом, только угольные ТЭС важны для покрытия пиковых нагрузок. Даже запуск ГЭС на полную мощность, как это было в марте, едва позволил выровнять ситуацию с потреблением электроэнергии. При этом, ГП "Энергорынок" задолжал производителям электроэнергии 20 млрд грн, из которых ГК ТЭС - 7 млрд грн.

Война, которая не стала локомотивом

Историческая логика подсказывает, что условия войны - лучшие для превращения оборонной промышленности в локомотив экономики.

"Потенциально наш оборонпром мог бы дать до трети ВВП. Нужна была комплексная программа. Дополнительное финансирование можно было бы получить, проведя амнистию капиталов. И под гарантии международного сообщества купить западные технологии для внутреннего производства. Нужно было создать кооперацию с предприятиями сопутствующих отраслей. За год ничего этого не сделали", - сказал бывший первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш.

По информации РБК-Украина, в прошлом году оборонные заводы по собственной инициативе начали работать в три смены. И поставили правительство перед этим фактом.

По официальным данным ГК "Укроборонпром", производственные мощности оборонных предприятий увеличены на 40%. Восстановлено производство около 11 тыс. наименований военной продукции, что составляет 30% от количества деталей, ранее производимых в РФ, сообщили РБК-Украина в "Укроборонпроме".

Эксперты утверждают, что шансы получить западные технологии и наладить внутреннее производство выше, чем дождаться поставок летального оружия. Но для этого нужно было еще в прошлом году показать, что оборонпром стал приоритетом.

Но здесь мы попадаем в плохую ситуацию - для получения военных технологий нужно признать, что у нас война. А у воюющей страны традиционно возникают проблемы с получением кредитов от иностранных доноров.

Пока же в "Укроборонпроме" сообщили, что в 2014 г. к военному сотрудничеству с Украиной присоединились 20 новых стран. Ведутся переговоры с Airbus, Boeing, Textron, Lockheed Martin, др. Насколько окажутся они успешными, зависит от выполнения двух условий: убрать коррупцию из оборонного сектора и показать военные победы на Донбассе.

Неподъемная социалка для военных и беженцев

Замминистра финансов Игорь Уманский сообщил, что по итогам 2014 года дефицит бюджета составил 78 млрд грн - 5% ВВП. В этом году, скорее всего, дефицит продолжит рост - в январе-феврале он превысил соответствующие показатели 2014 года в 1,7 раз, составив 8,7 млрд грн.

На рост дефицита влияет рост социальной нагрузки - из-за беженцев и переселенцев. Так, Наталья Яресько сообщила, что на потребности временно перемещенных с территорий боевых действий выделено 3,4 млрд грн. Министр соцполитики Павел Розенко добавил, что таковых зарегистрировано 1 млн 100 тыс. человек.

Согласно постановлению Кабмина от 1 октября 2014 года, временно перемещенные граждане на протяжении полугода могут получать ежемесячно денежную выплату в размере 442 грн для трудоспособных и 884 грн - для нетрудоспособных, но не более 2400 грн на семью. В Минсоцполитики сообщили РБК-Украина, что на 18 марта из 854 295 семей (1 163 886 лица), поставленных на учет как временно переселенные, за денежной помощью обратились меньше половины - 318 022 семьи, а назначена эта помощь 292 600 семьям.

В отношении участников АТО политика государства больше напоминает саботаж. Сегодня проблем с получением статуса участника АТО нет только у представителей "Правого сектора" и ОУН, сообщили РБК-Украина в инициативной группе "Юристы и адвокаты АТО".

По их данным, массово жалуются на невыплату 3 тыс. грн участники боевых действий, поскольку командованию частей дана негласная установка тормозить соответствующие приказы. Причина - нехватка денег в бюджете.

Никто не выплачивает и обещанные главой государства 1 тыс. грн в день за участие в боях. Бойцы не рассчитывают и на денежное вознаграждение за уничтоженную вражескую технику - для этого необходимо задокументировать факт уничтожения техники. Очевидно, во время боя никто не будет заниматься специально фото- и видеофиксацией.

Юристы отмечают, что выплату 609 тыс. грн одноразовой помощи семьям погибших затягивают на полгода, оформляя ее как наследство. А увольняя по ранению, пытаются не выплачивать одноразовую помощь в размере 85-305 тыс. грн, и не начислять зарплату с дня увольнения, указанного в рапорте.

Впрочем, в Госслужбе по делам ветеранов и участников АТО сообщили, что на 2015 год предусмотрен ряд социальных программ для участников АТО и их семей. При разработке бюджета на них закладывалось около 300 млн грн. Но появятся ли эти деньги - большой вопрос.

По ту сторону фронта

По ту сторону фронта - в  самопровозглашенных ЛНР и ДНР - деловая жизнь продолжается, несмотря ни на что. Малый и средний бизнес вынужден регистрироваться здесь и платить налоги: 3-5% с оборота для малого бизнеса, 20% - для тех, что покрупнее. Удерживается подоходный налог и 1% профсоюзного взноса.

Впрочем, дела идут у кого как. Донецкая типография работает круглосуточно. А пиццерия "Челентано", открывшаяся в Луганске, вынуждена сворачиваться, так как платежеспособных посетителей в городе почти не осталось.

Крупный бизнес завязан на банковскую систему и транспортное сообщение, поэтому может работать только по легитимному украинскому законодательству: налоги - в госбюджет, зарплаты - на банковские карты. В Донецке на заправки "Параллель" (принадлежат Ринату Ахметова) бензин завозится из Украины. Купить его можно только по талонам.

Важно, что непоправимых разрушений у крупных предприятий немного. Так, в Луганской области из четырех крупных угольных предприятий наибольшим разрушениям подверглось ГП Луганскуголь. "Ровенькиантрацит", "Свердловантрацит" и "Краснодонуголь" (входят в состав Метинвеста") сохранили производственные мощности.

В области восемь энергоуправлений, и только Лисичанское - под контролем Киева. Все оставшиеся подстанции работают. ГП "Региональные электрические сети" (РЭС) поставляет электроэнергию на шахты, но плату за свои услуги от них не получают с формулировкой "нет денег". РЭС, в свою очередь, тоже ничего не платит "властям ЛНР". Также в Луганскую область на территории, подконтрольные боевикам, поставляется российская электроэнергия - по договору между Киевом и Москвой. Потребляют ее предприятия, зарегистрированные в ЛНР. Киеву за это электричество никто не платит, и России - тоже.

По словам работников РЭС, последний раз выплатили 25% декабрьской зарплаты, поскольку предприятие зарегистрировано в Киеве, откуда невозможно делать денежные переводы. "Наш филиал в Донецке попросился под ДНР. Им хоть с задержкой, кусками, но платят. Когда у нас зависла ситуация с зарплатами из Киева, наши представители предлагали министру ЛНР взять нас на регистрацию. Но, министр у них, видно, совсем далек от энергетики и не понял, зачем их молодой республике нужно наше предприятие", - рассказали РБК-Украина сотрудники ГП РЭС.

А у частной компании "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО), таких проблем нет. Ее сотрудники получают двойную оплату - из Киева и от ЛНР. Компания обслуживает городские электросети, а свой центральный офис перенесла на украинскую территорию.

За коммунальные услуги население старается не платить. Коммунальные предприятия, которые теперь зарегистрированы под ЛНР и ДНР, тоже не платят за электроэнергию, газ и уголь. Несмотря на это, например, в Донецке все коммунальные службы работают стабильно.

"Кто кому платит - непонятно. Как закрылся у нас "Ощадбанк" в ноябре, так за коммуналку и не плачу. Но скоро придется платить, потому что давят жестко", - сказал РБК-Украина житель Донецка.

В Луганске в помещении бывшего банка "Киевская Русь" открылись точки по приему коммунальных платежей. "Народ до трех часов стоял в очереди, чтобы за свет заплатить. Я не плачу за коммуналку, потому что не знаю, когда еще получу деньги и сколько. Учителя наши недавно получили от ЛНР кусок за октябрь - по 700 грн. Пенсионеры в октябре получили по 1800 от них. Обещали, что будет пенсия 11 марта, но сейчас на почте большими буквами "Информации по пенсиям нет". То народ что только не придумывает себе. Например, что завтра придут 23 трлн рублей - и всем все выплатят", - рассказала РБК-Украина жительница Луганска.

Тем временем, в ЛНР и ДНР ввели мультивалютную систему. При этом, ранее зарплату в ДНР платили в гривнах, но в последнее время рублевая масса здесь выросла. Зарплаты в ДНР ориентировочно такие же, как в Украине - минималка 1257 грн, средняя - 4-8 тыс. грн.

В Донецке много точек, проводящих обнал карточек, но большинство ездят за наличкой в Украину, иногда - через территорию РФ. Впрочем, с введением электронной системы пропусков пересекать границы зоны АТО стало намного сложнее. Потому, рассказали РБК-Украина жители Луганска, многие ездят в приграничный российский городок Донецк, где российские банки обналичивают гривневые карточки и берут за это до 15%. 

С поставками продуктов питания ситуация более-менее стабильная. Но из-за поборов на пропускных пунктах, цены в супермаркетах в среднем выше, чем в Украине. Потому для многих жителей ДНР и ЛНР единственный шанс на нормальное питание - гуманитарная помощь РФ и фонда Ахметова "Допоможемо".

"Ахметовскую гуманитарку раздают строго его люди. Остальное воруют безбожно", - таково суммарное мнение жителей ДНР и ЛНР, опрошенных РБК-Украина.

При этом, в населенных пунктах, которые находятся под контролем казаков, гуманитарки почти нет, и она идет на пропитание бедным. На рынках продается все, что угодно, но по очень высоким ценам. Потому те, у кого есть какие-то денежные поступления, стараются закупать продукты и развозить ее по глубинке - чтобы поддержать стариков, детей и больных.