Государственная фискальная служба (ГФС) проверяет информацию об офшорных компаниях граждан Украины. Об этом заявил глава ГФС Роман Насиров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вчера я дал поручение департаменту физлиц проверить данные СМИ. Мы проверим и дадим информацию", - заявил Насиров.

При этом он отметил, что вопрос офшоров является компетенцией Национального банка Украины.

"Мы не работаем за границей, офшоры - это компетенция Нацбанка. Мы анализируем рисковые зоны и то, сколько там средств", - подчеркнул глава ГФС.

Насиров также сообщил, что вопрос о легальности операций с офшорами следует адресовать не ГФС, а юристам.

"Но это используют все страны мира, так инвестируют в Азии, Европе, Америке. Все наибольшие мировые фонды имеют большую свою часть в офшорах. У нас есть много публичных компаний с листингом на Варшавской бирже. Откройте их структуру, часть бизнеса - в офшорах. Это абсолютно нормальная международная деятельность, когда инвестиции заходят. Де-юре это абсолютно законно, налоги уплачиваются в той стране, где компания зарегистрирована. Если мы снизим НДС до 10%, а налог на прибыль - до 5%, то все будут считать Украину офшором", - заявил Насиров.

Напомним, ранее посол Евросюза в Украине Ян Томбинский заявил, что не нужно смотреть на "панамский скандал" через призму украиноцентризма.