ГФС планирует возместить налог на добавленную стоимость (НДС) на 65 млрд гривен в 2015, причем до конца года осталось погасить таких долгов на сумму 19,5 млрд гривен. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Налогоплательщикам на счета возмещено НДС 45,5 млрд грн за эти 9 месяцев, из них 25,5 млрд в автоматическом режиме и до конца года запланировано возмещение примерно 19,5 млрд гривен", - сказал Насиров.

В ГФС также не исключили возможность возвращения НДС облигациями. "Я хочу, чтобы до конца этого года мы возместили 20 млрд (гривен - ред.), о которых я уже говорил сегодня... я думаю, что Министерство финансов готово будет предоставить и даже увеличенный лимит возмещения НДС в денежном эквиваленте", - рассказал Насиров.

Вместе с тем главный налоговик не исключил вариант, что НДС могут вернуть НДС-облигациями. "Моя позиция, что они должны быть возмещены деньгами. Если нет или недостаточно денег, то этот остаток, лучше, чтобы он был возмещен хотя бы НДС облигациями. Этот вариант рассматривается министерством финансов Украины", - добавил он.

По его словам, за первые 8 месяцев в 2015 году ГФС компенсировала в среднем до 5 млрд гривен задолженности по НДС в месяц, то в течение последнего квартала эта сумма составит 7,5 млрд гривен в месяц и более.

Кроме того, глава ведомства сообщил, что ГФС собрала 341,4 млрд гривен налогов за 9 месяцев этого года. "За последние 9 месяцев налогоплательщики уплатили 341,4 млрд гривен в государственный бюджет", - сказал Насиров.

Главный налоговик напомнил, что такая цифра позволила перевыполнить госбюджет-2015 почти не 20 млрд гривен, что позволило повысить социальные стандарты на 15,3 млрд гривен.

Напомним, ранее Насиров заявил, что ГФС к концу текущего года вдвое сократит количество налоговых инспекций, но при этом увеличит количество центров по обслуживанию налогоплательщиков.