Государственная фискальная служба Украины (ГФС) перейдет в подчинение от Кабинета министров Министерству финансов. Об этом идет речь в материале РБК-Украина "У Яресько есть 14 дней на поиски нового главного фискала".

Отмечается, что комиссия по проведению расследования в отношении руководства ГФС также рекомендовала дать возможность руководителю ГФС самому формировать команду, в том числе - заместителей, количество которых будет увеличено до четырех.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил, что ГФС может "требовать изменения в законодательство". "Таким образом, ГФС получит право законодательной инициативы, что присуще только министерствам, а не службам", - подчеркивает автор статьи.

Кроме того, непосредственно в самой ГФС комиссией рекомендовано провести сокращение и переаттестацию работников налоговой милиции и таможни, ротировать руководителей, создать рабочую группу с привлечение правоохранительных органов по противодействию контрабанде на таможне. Для общественности будет открыт доступ к реестрам рисковых предприятий и полная информация по возмещению НДС.

Напомним. ранее сообщалось, что комиссия по злоупотреблениям в ГФС обработала более 250 жалоб.