Общий экономический эффект от выявления фиктивных предприятий составляет 4,1 млрд грн. Об этом заявил сегодня на брифинге первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Владимир Хоменко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Общий экономический эффект от теневого сегмента фиктивных предприятий - 4,1 млрд грн. Это только за последние полтора месяца. Мы последние два месяца отработали процедуру, по которой отрабатываются фиктивные предприятия", - сообщил Хоменко.

Также, по его словам, предупреждено незаконное возмещение НДС на 3,2 млрд грн.

"В среднем на одно уголовное производство приходится свыше 16 млн грн", - сказал Хоменко.

Кроме того, по информации ГФС, было закрыто 73 незаконных производства подакцизных товаров.

"Мы закрыли 73 незаконных производства подакцизных товаров. Изъяты товары почти на 290 млн грн. Непроизвольные потери от неуплаты акцизного налога составили 160 млн грн. С целью возмещения убытков бюджета наложен арест на имущество и денежные средства на 1,3 млрд грн (в прошлом году - 350 млн)", - сообщил он.

Хоменко также отметил, что были изъяты крупные партии контрабандных сигарет.

"В этом месяце изъято значительное количество контрабандных сигарет - 1,2 млн пачек, это составляет значительную сумму средств и это не единственный случай", - сказал он.

Первый заместитель председателя ГФС также отметил, что была сделана ревизия открытых уголовных производств.

"С целью уменьшения давления на бизнес, по моему поручению проведена ревизия всех уголовных производств. В этом году начато 5,3 тыс. уголовных производств, а это на треть меньше чем в прошлом году. Закончено 2,8 тыс. уголовных производств, из них в суд направлены 770", - сообщил Хоменко.