Сотни предприятий перевозят товары из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) без специального разрешения. Об этом заявил во время пресс-конференции народный депутат Украины от "Народного фронта" Антон Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Через железную дорогу Украины, которая регистрирует все факты перевозок, идут сотни предприятий, которые не имеют разрешений на поставки товаров с территории зоны антитеррористической операции. Все, что идет через железную дорогу, фиксируется в электронных системах", - заявил он.

Он отметил, что сейчас 32 предприятия имеют разрешения на перевозку товаров из зоны АТО.

"Было принято решение Совета национальной безопасности и обороны том, чтобы был утвержден определенный список предприятий, заводов, которым будет разрешено беспрепятственно провозить грузы на территорию Украины в этом списке 32 компании", - заявил он.

Также Геращенко отметил, что в этом списке есть предприятие, которое было закрыто 10 лет назад.

"Есть некая шахта им. Киселева, расположенная в районе города Тореза и города Снежного. Эта шахта получила разрешение на экспорт угля з территории антитеррористической операции. Поставила за последние полгода больше 300 тис. тонн угля в Украину. Но самое интересное то, что этой шахты не существует. Она была закрыта порядка 10 лет назад", - заявил он.

Напомним, специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) фиксирует самосвалы и грузовики, вывозящие уголь из Луганской обл. Украины в Россию через КПП "Гуково".