Американская компания General Electric рассматривает Крюковский вагоностроительный завод, что в Кременчуге (Полтавская область) как площадку для локализации производства своих тепловозов в Украине. Об этом сообщил гендиректор GE в Украине Вячеслав Феклин в интервью порталу ЦТС.

"Наша команда провела много времени в Украине, посетила ряд производственных площадок... Крюковский вагоностроительный завод находится в очень хорошем состоянии. Предварительно мы планируем локализовать производство именно здесь", - сказал Феклин.

Он таже от метил, что еще необходимо инвестировать в развитие экспертизы в части создания тепловозов на заводе. В целом, обе стороны будут нести траты.

"Если говорить о материальных инвестициях, то мы находимся на финальной стадии переговоров. Могу только сказать, что это будут совместные инвестиции", - отметил топ-менеджер компании.

По его словам, локализация сборки американских тепловозов должна начаться с 10% (доля украинского производства в цене конечного продукта) и постепенно вырасти до 40%.

"Чтобы дойти до максимального уровня локализации 40%, нам необходимо провести квалификацию поставщиков, включая всестороннее тестирование комплектующих. Мы не хотим ремонтировать локомотив через два месяца из-за того, что компонент вышел из строя", - сказал гендиректор.

Напомним, публичное акционерное общество "Укрзализныця" и General Еlectric Transportation в феврале 2018 года подписали пакет документов, который предусматривает 15-летнее партнерство по модернизации локомотивного парка и поставки новых локомотивов.

Стоимость одного тепловоза американской компании General Electric составляет 4,68 млн долларов. Однако, как сообщили в "Укрзализныци", один тепловоз General Electric обойдется Украине примерно в 3,5 млн долларов. Указано, что более 28 млн долларов от этой суммы вернутся в бюджет Украины как НДС и более 11 млн долларов останутся в Украине за счет локализации производства в стране.

Украинские предприятия, которые будут привлечены в кооперацию и сертифицированы General Еlectric, смогут стать поставщиками товаров и услуг для GE и других производителей при реализации аналогичных проектов в других странах.