"Большая двадцатка" (G20) по итогам работы саммита в Анталье (Турция), 15 - 16 ноября 2015 года договорилась о координации усилий по стимулированию глобальной торговли и инвестиций. Об этом говорится в официальном коммьюнике G20, сообщается на официальном сайте Кремля. 

"Мировая торговля и инвестиции остаются важными движущими силами экономического роста и развития, стимулирующими занятость и способствующими повышению благосостояния и всеобъемлющему росту. Мы отмечаем, что темпы роста мировой торговли до сих пор ниже предкризисных показателей. Это результат как циклических, так и структурных факторов", - говорится в документе.

В частности, G20 намеренна лучше координировать усилия по стимулированию торговли и инвестиций, в том числе посредством Согласованных стратегий роста. Кроме того, "Большая двадцатка" подтвердила свои обязательства воздерживаться от принятия протекционистских мер в торговле и постепенно отменять такие ранее принятые меры. С этой целью G20 поручила ВТО, ОЭСР и ЮНКТАД продолжить публикацию докладов по ограничительным мерам в области торговли и инвестиций, а также министрам торговли стран-участниц саммита проводить встречи на регулярной основе.

Страны-участники саммита также пришли к решению, что ВТО должна продолжать играть центральную роль в стимулировании экономического роста и развития.

Напомним, ранее сообщалось, что участники G20 создадут культуру нетерпимости к коррупции.