Уже сейчас нужно начинать говорить о зоне свободной торговли между Европейским союзом и Таможенным союзом. Об этом сегодня заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле во время выступления на 11-й ежегодной встрече "Ялтинской европейской стратегии" (YES) в рамках панели "Соглашение об ассоциации с ЕС и конструктивные отношения с Россией. Непросто или невозможно?", передает корреспондент РБК-Украина.

"Возможно ли это сейчас? Нет, но мы должны сегодня начинать говорить о зоне свободной торговли между ЕС и Таможенным союзом", - отметил Фюле.

Вместе с тем он считает, что невозможно одновременно подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и быть членом Таможенного союза.

"Пришло время не прятаться за лозунгами "От Лиссабона до Владивостока". Россия еще один проект создала, он называется Таможенный союз. Мы считаем, что одновременно нельзя подписать Соглашение об ассоциации и быть членом Таможенного союза. Соглашение об ассоциации усиливает Украину, а в Таможенном союзе вы отдаете часть своего суверенитета..." - сказал Фюле.

Он также считает, что ЕС должен более тесно сотрудничать с Россией. "Хорошо иметь амбициозную политику по странам "Восточного партнерства", но она не должна заканчиваться на их границах - такую ??политику надо иметь и по отношению к РФ", - подчеркнул еврокомиссар.