Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня, 16 декабря 2013 г, заявило, что продолжительность и масштаб антиправительственных протестов в Украине оказывают дополнительное давление на национальную валюту Украины и могут привести к сокращению притока инвестиций, а также способствовать выводу капитала из страны. Об этом говорится в заявлении Fitch Ratings, обнародованном на сайте агентства.

"Чем дольше продолжается противостояние, тем больше риск, что политическая неопределенность повысит спрос на иностранную валюту, приведет к сокращению притока инвестиций, спровоцирует бегство капиталов, истощая золотовалютные резервы и повышая риск неуправляемого движения курса валют", - заявили эксперты Fitch.

В агентстве отмечают, что даже если в ближайшее время политический кризис будет решен и протесты немедленно закончатся, политическая неопределенность будет сохраняться.

"Правительству все равно, скорее всего, очень трудно будет решить дипломатическую задачу построения более тесных отношений с ЕС и умиротворить Россию", - отмечают в Fitch.

Аналитики агентства напоминают слова комиссар ЕС по вопросам расширения Штефана Фюле, который заявил, что ЕС и Украина "все дальше и дальше друг от друга" в дискуссии о возможном подписании СА, между тем во вторник Украина может подписать торговое соглашение с Россией, что является шагом к вступлению в Таможенный союз.

Таким образом, украинской власти вряд ли удастся снизить краткосрочную политическую неопределенность.

Эксперты отмечают, что если украинское правительство уйдет в отставку, потребуется некоторое время, чтобы новый Кабинет министров вступил в свои полномочия. Насильственный же разгон Евромайдана может привести к расколу внутри правительства. "Политическая раздробленность может усилиться вследствие ослабления поддержки правительства некоторыми крупными бизнесменами, которые обладают значительным политическим влиянием", - говорится в заключении Fitch.

Вместе с тем, аналитики агентства отмечают, что рейтинг Украины " B - " подразумевает высокую степень терпимости по отношению к политической неопределенности.

"Ключевым остается вопрос о том, как кризис повлияет на Украину, которая сохраняет хрупкую внешнюю финансовую позицию. Золотовалютные резервы Национального банка Украины еще сильнее сократились в ноябре - до 18,7 млрд долл. с 20,6 млрд долл. в октябре - и теперь составляют ниже 2,5 месяца импорта. Процентные ставки резко выросли, так как НБУ пытается сократить гривневую ликвидность. Рейтинг "B -" указывает на то, что присутствует риск с ограниченным запасом прочности. Прогноз "негативный" отражает риск, что маржа быть подорвана", - говорится в сообщении.

В Fitch отмечают, что продолжение снижения золотовалютных резервов Украины, резкое обесценивание валюты (которое причинит убытки государственному и частному сектору) или снижение уверенности, что Украина будет не в состоянии удовлетворить потребности во внешнем финансировании, может привести к снижению рейтинга.