Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понилизо рейтинг "ПриватБанка" с уровня C до RD (ограниченный дефолт) в связи с завершением реструктуризации еврооблигаций банка на сумму 200 млн долл. Об этом говорится в сообщении на сайте агентства.

Понижение долгосрочного и краткосрочного РДЭ "ПриватБанка" в иностранной валюте до уровня RD и его рейтинга устойчивости до уровня f следует за завершением реструктуризации приоритетных еврооблигаций банка на сумму 200 млн долл., срок погашения по которым наступал 23 сентября 2015 г. Реструктуризация включала продление срока до погашения, но без списания основной суммы долга, а ставка по купону была увеличена. Новый срок погашения по указанным приоритетным облигациям будет зависеть от прогресса с реструктуризацией субординированного долга банка с погашением в 2016 г. (не имеет рейтинга Fitch).

В соответствии с методологией Fitch по обмену проблемных долговых обязательств, такой обмен имеет место, если реструктуризация приводит к значительному ухудшению условий по финансовым обязательствам эмитента (включая продление срока до погашения) относительно первоначальных условий и проводится для избежания банкротства, неплатежеспособности, введения внешнего управления или дефолта по платежам.

Другие рейтинги банка не затронуты рейтинговыми действиями. Рейтинг реструктурированных облигаций уже был на самом низком возможном уровне C до дефолта.

Fitch ожидает рассмотреть и повысить рейтинг устойчивости, РДЭ и рейтинги долга банка после того, как будет доступна достаточная информация о кредитоспособности банка после реструктуризации. В то же время рейтинги, вероятно, останутся очень низкими с учетом высоких страновых рисков и странового потолка Украины CCC.

Напомним, ранее "ПриватБанк" продлил еврооблигации 2015 г.